So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Autodoc Horn.
Autodoc Horn
Autodoc Horn, Kfz-Meister
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 849
Erfahrung:  16 J. Berufserfahrung(8J. selbstständ.) Typenoffen
28892080
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
Autodoc Horn ist jetzt online.

Hallo, ich habe einen Megane Scenic 1,9 dti BJ 98 und das Problem

Kundenfrage

Hallo, ich habe einen Megane Scenic 1,9 dti BJ 98 und das Problem ist, er glüht nicht mehr vor, auch die Kontrolllampe geht nicht mehr. Vorglühsteuergerät wurde schon ohne Erfolg getauscht, es liegt auch keine Spannung an den Kerzen an. Hat jemand eine Idee
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  Autodoc Horn hat geantwortet vor 7 Jahren.
hallo, wurden auch schon alle sicherungen gecheckt? mfg
Autodoc Horn und weitere Experten für Automobil sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sicherungen habe ich alle geprüft, liegt überall Spannung an!
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hat jemand vielleicht eine Idee?
Experte:  Autodoc Horn hat geantwortet vor 7 Jahren.
haben sie ein wenig techn. verständnis? haben sie eine prüflampe bzw multimeter? wenn ja bitte erstmal das glühsteuergerät im motorraum suchen, liegt auf der fahrerseite auf höhe vom bremsflüßigkeitsbehälter, dort als erstes die spannungsversorgung des glühsg prüfen, anschluss 1A (gelb)sollte bei zündung an 12v anliegen, und an 2 (rot) dauerplus 12V, und an 2A(schwarz) sollte ein minus anliegen
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo, ich habe jetzt die Spannungsversorgung geprüft, rot und schwarz sind i.O. aber bei gelb liegt auch bei eingeschalteter Zündung keine Spannung an!
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Was könnte der Fehler sein? Weiss jemand Rat
Experte:  Autodoc Horn hat geantwortet vor 7 Jahren.
sagen sie, bekommen sie den wagen ohne glühanl. zum laufen?
Experte:  Autodoc Horn hat geantwortet vor 7 Jahren.
achso, wissen sie ob der wagen einen kraftstoffsicherheitsschalter hat? wenn denn, sollte er vorn im motorraum sein auch in der umgebung des bremsflüßigkeitsbehälter bzw des längsträger darunter
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Ohne Glühanlage läuft er nicht an, trotz längerem probierens. Das mit dem Kraftstoffschalter weiß ich leider nicht.
Experte:  Autodoc Horn hat geantwortet vor 7 Jahren.
dann mal bitte nachsehen vorn im motorraum, ist meistens ein kleiner viereckiger block ca. 4x4x4cm entweder schwarz oder rot, mit einer gummikappe oben drauf, da kann man drauf drücken, ist wie ne art tastschalter drunter, da mal drauf drücken, bzw da müssten 2 kabel drann sein, an beiden kabeln bei zündung an, sollten 12 V anliegen