So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an MechanikerTom.
MechanikerTom
MechanikerTom, Kfz-Mechaniker
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 363
Erfahrung:  Mechaniker
26559809
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
MechanikerTom ist jetzt online.

Hallo.Ich habe eine frage.Ich habe ford scorpio 95 Bj.Innen

Kundenfrage

Hallo.Ich habe eine frage.Ich habe ford scorpio 95 Bj.Innen beleuchtung funktioniert nicht richtig.Ein mal schaltet normal an , ein mal schaltet nicht.

Danke
Andreas Neustadt Aisch
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo Ratsuchender,

nach der Beschreibung Ihres Problems bin ich mir ziemlich sicher, dass Ihr Türkontaktschalter oxidiert ist. Das ist dieser kleine "Pinöppel" der innen im Türscharnier sitzt, den man reindrücken kann. Dieser ist leicht zu entfernen mit einer Schraube. Am Besten kaufen Sie sich dafür einen neuen. Ist auch nur ein Kabel hinten dran und kann leicht gewechselt werden.

Ich hoffe ich konnte Ihnen helfen und stehe natürlich für Rückfragen jederzeit zur Verfügung.

Gruss Thomas Hildebrandt
MechanikerTom und weitere Experten für Automobil sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo.Ich danke XXXXX XXXXXür hilfe.Und Ich habe noch eine frage.Ich habe noch eine probleme.Wenn ich schalte rückgang das licht immer an und geht nicht aus.Ich habe schon probieren kontakt beim rücklich , aber trotzdem geht nicht aus.

Ich danke XXXXX XXXXX mals für Ihre hilfe!!!
Experte:  MechanikerTom hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo...

wenn ich Sie jetzt richtig verstanden habe, geht Ihr Rückfahrscheinwerferlicht nicht mehr aus. Wenn dies der Fall ist, ist der Schalter für dieses Licht defekt. Dieser Schalter sitzt direkt am Getriebe - im Getriebe - ist von außen nicht gleich zu erkennen. Es ist ein Aussensechskant, wie eine normale Schraube mit einem Stecker dran und zwei Kabeln.
Dieser Schalter ist im Zubehör für 15-30 Euro zu kaufen.

Gruss Thomas Hildebrandt