So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Ernesto Grueneb...
Ernesto Grueneberg
Ernesto Grueneberg, Abogado
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
Ernesto Grueneberg ist jetzt online.

Kann ich zwei oder mehr Niederlassungserlaubnis in andere EU

Kundenfrage

Kann ich zwei oder mehr Niederlassungserlaubnis in andere EU Laender gleichzeitig mit Deutschen NE haben? Wenn ja oder nein, gemaess welchen Gesetz?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Ausländerrecht
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Nein Sie dürfen es nicht. Mit Erteilung eines NE in einem anderen EU-Mitglied ist die deutsche Niederlassungserlaubnis erloschen (§ 51 Abs. 1 Nr. 6 AufenthG). Dies ist so, da ein dem deutschen NE vergleichbarer Aufenthaltstitel im Ausland nur erteilt wird, wenn der Ausländer dort ansässig ist und zwar nach mehreren Jahren.

Anders gesagt: eine NE im Ausland ist in der Regel unmöglich zu erlangen, wenn man in D ansässig ist.

Nach § 9a AufenthG kann man aber die NE in eine Daueraufenthalt-EG umwandeln lassen, was bewirkt, dass man bei Aufnahme eines Aufenthaltes in einem EU-Midgliedstaat die deutsche NE nicht verliert. Dies geht aber nur soweit, als man im Ausland nur eine befristete Aufenthaltserlaubnis hat. Sobald man eine NE im Ausland erlangt, erlischt die deutsche NE.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.
Ernesto Grueneberg und 2 weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.
Ernesto Grueneberg und 2 weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich habe leider keinen Recht zur DA-EG, aber kann einen NE von Polen ab sofort erhalten, da meine Oma in Polen geboren war. Wie kann ich in diesem Fall erloschens der deutsche NE vermeiden? Ich will in 2 Laender gleichzeitig wohnen, nicht aus seiner Natur von nichtvoruebergehender Zweck Deutschland verlassen.
Experte:  Ernesto Grueneberg hat geantwortet vor 5 Jahren.
Solange Sie eine NE in Polen ohne dort dauerhaft leben zu müssen, sollte die deutsche NE nicht erlöschen, da solange Sie nicht mehr als 6 Monate im Ausland sind.