So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 16346
Erfahrung:  19 Jahre Anwaltserfahrung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

ich werde vater eines unhelichen kindes einer Frau aus kenia.

Kundenfrage

ich werde vater eines unhelichen kindes einer Frau aus kenia.
sie ist geduldet, darf nicht arbeiten.
( absetzen der pille verschwiegen)
nach einreise in die BRD hat ihr anwalte zu einer namensänderung geraten.
richtiger vorname Tracy, neuer Stacy.
nach ihrer ausage, sei sie noch in kenia verheiratet.
für das kind muss ich zahlen
ok
für den unterhalt der frau?
kann ich ledigkeitserklärung anfordern ?
konsequenz für sie daraus?
wenn sie noch verheiratet ist, muss ich zwar für das kind zahlen, aber für ihren unterhalt?
mfg
Dirk Hoffmann
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Ausländerrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.


Für das Kind müssen Sie als Vater zahlen.

Der Unterhalt für die Frau richtet sich nach § 1615 l BGb und beginnt frühestens 4 Monate vor der Geburt und dauert höchstens drei Jahre.


Was den Ehemann der Freundin anbelangt so besteht hier eine Konkurrenz zwischen den Unterhaltsansprüchen und Sie haften zusammen mit diesem anteilig für den Unterhalt der Frau.



Hat die Frau voher gearbeitet, muss sie aber nunmehr die Arbeit aufgeben wegen des Kindes so haften Sie alleine für den Unterhalt.



Ich hoffe, dass ich Ihnen helfen konnte.


Sehr gerne können Sie weitere Fragen an mich stellen.


Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin


Wenn ich Ihre Frage beantwortet habe bitte ich um Akzeptierung


Danke


Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


Sie solten von der Frau eine offizielle Urkunde anfordern, dass sie verheiratet oder ledig ist.
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sue noch Fragen ? sehr gerne


Wenn nicht bitte ich um Akzeptierung


Danke

Ähnliche Fragen in der Kategorie Ausländerrecht