So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 16450
Erfahrung:  19 Jahre Anwaltserfahrung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Meinem ehemalige Staatsangeh rigkeit war gypten. Freiwilliger

Kundenfrage

Meinem ehemalige Staatsangehörigkeit war Ägypten.
Freiwilliger Einbürgerung in die 1970 er, und zeit dem Besitze ich der deutschen Staatangehörigkeit.
Bedingt durch Einbürgerung würde die Ägyptische Staatangehörigkeit aufgegeben.

Frage:
In Anlehnung an Art.16 Abs. I Satz 1 GG , Art.16 Abs. I Satz 2 GG bzw. Staatsangehörigkeitsrechtes.

Ist Rückname der Ägyptische Staatsangehörigkeit, ohne verlost der deutsche Staatsangehörigkeit erlaubt?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Ausländerrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Nach § 8 ff Staatsangehörigkeitsgesetz wird die deutsche Staatsangehörigkeit durch Einbürgerung erlangt.

§10I Nr 1 STAG sieht vor, dass bei der Einbürgerung die ausländische Staatsanghörigkeit abgelegt werden muss.



Es kann jedoch deutschen Staatsangehörigen, die die Staatsangehörigkeit sonstiger Staaten erwerben wollen, auf Antrag von der zuständigen deutschen Staatsangehörigkeitsbehörde, als behördliche Ermessensentscheidung eine sog. Beibehaltungsgenehmigung nach § 25 II STAG erteilt werden, die in bestimmten Fällen das Beibehalten der deutschen Staatsangehörigkeit ermöglicht.

Sie haben also gute Chancen, die ägyptische Staatsanghörigkeit zu bekommen und die deutsche Staatsangehörigkeit beizubehalten.




Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.



Mit freundlichen Grüßen



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin


wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung


Danke





Verändert von ClaudiaMarieSchiessl am 20.12.2010 um 10:32 Uhr EST
ClaudiaMarieSchiessl und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


wenn Sie keine Fragen mehr haben bitte ich um Akzeptierung.


Vielen Dank
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.


In der Antrag auf Erteilung einer Genehmigung sind folgende Fragen gestellt :
Grunde für den Erwerb der angestrebten Staatsangehörigkeit ?
Fortbestehende Bindungen an Deutschland ?

Welche argumente und oder Grunde sollte ich angeben damit eine Genehmigung erhalten.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.


was bedeutet das?
wollen Sie noch mal 45 € haben.
werden Sie mich vertreten und Antrag ein reichen?
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
was heiß zufriedenstellende Antwort?
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachfrage.

Sie müssen genau darlegen , welche Bindungen Sie an Deutschland haben, familiäre Beziehungen, langer Aufenthalt, Heimatgefühl, langjährige deutsche Staatsangehörigkeit, soziale Beziehungen, Arbeit etc.

Leider kann ich dieses Internetforums den Antrag für Sie nicht einreichen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Ausländerrecht