So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Gehring.
Dr.Gehring
Dr.Gehring,
Kategorie: Augenheilkunde
Zufriedene Kunden: 24212
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Augenheilkunde hier ein
Dr.Gehring ist jetzt online.

ich habe wegen des grauen Stars bei beiden Augen

Kundenfrage

Guten Tag, ich habe wegen des grauen Stars bei beiden Augen neue Linsen eingesetzt bekommen. R./Januar, L./Mai2014. Danach konnte ich schlechter sehen als vorher. Farben sind zwar deutlicher geworden, aber ansonsten hatte sich die Sehfähigkeit verschlechter. Ich bekam Tropfen, die nicht halfen. Nun bekam ich andere Tropfen Acular 5 mg, die ich seit November 2014 3 x am Tag träufelte bis Gestern ab heute nur noch 2 mal am Tag . Können Sie mir aus Erfahrungen sagen, wie meine Heilungschansen sind ?

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Augenheilkunde
Experte:  Dr.Gehring hat geantwortet vor 2 Jahren.
Guten Abend,
Aus der Medikation mit Acular kann ich schließen, dass Ihre Augen von einer hartnäckigen Infektion betroffen sind oder waren. Diese führt zu einer schlechteren Sicht, hätte aber nun abklingen müssen. Ist dem nicht so, bleiben mehrere Ursachen für Ihre schlechte Sehfähigkeit:
1.) Eien weiterhin bestehende Infektion durch Keime, die von den Tropfen nicht erfasst werden.
2.) Ein grüner Star, der sich manchmal nach der P eines grauen Stars entwickelt
und 3.) angesichts Ihrer Herzproblematik eine Veränderung der Netzhaut durch z. B. Durchblutungsstörungen.
Natürlich hängen Ihre Heilungschancen sehr davon ab, was die Ursache nun ist. Ihr Augenarzt sollte Ihnen eine klare Auskunft darüber geben, was er für die Ursache Ihres schlechteren Sehens hält, und was er dagegen zu tun gedenkt, Das ist er Ihnen schuldig!
Ich wünsche Ihnen das Allerbeste.
Experte:  Dr.Gehring hat geantwortet vor 2 Jahren.
Guten Tag,
Gern habe ich mich Ihres Problems angenommen und Ihnen geantwortet. Möchten Sie meine Antwort gar nicht lesen? Haben Sie noch eine Frage dazu? Dann stellen Sie sie mir bitte, denn natürlich schreibe ich auch gern mehr dazu. Falls nicht, wäre es nett, wenn Sie meinen Rat mit einer freundlichen Bewertung danken würden, denn nur dann erhalte ich eine anteilige Vergütung aus Ihrem Gutscheinguthaben für meine Hilfe. Ihnen entstehen dadurch keine weiteren Kosten.
Herzlichen Dank und alles Gute!