So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 3523
Erfahrung:  zertifizierter Testamentsvollstrecker
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Fristgemäße Kündigung erhalten

Kundenfrage

Guten Tag.
Habe am Samstag meine fristgemäße Kündigung erhalten.
Bin seit dem 1.12 15 bei dem Unternehmen. Kündigung beläuft sich zum 15.06.16.
Habe noch 27 Tage Resturlaub und 40 Überstunden zum Abfeiern. Wieviel Tage darf ich jetzt noch frei machen?
Mfg
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender, vielen Dank für Ihre Anfrage. Wollen Sie gegen die Kündigung vorgehen ?
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Nein möchte ich nicht.
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Ok.Nach § 7 Iabsatz 4 BUJrlG ist Urlaub abzugelten, wenn er wegen der Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr gewährt werden kann. Dieser Anspruch entsteht mit der Beendigung Ihres Arbeitsverhältnisses. Es hängt von Ihrer arbeitsvertraglichen Regelung ab, ob Sie Auszahlung der Überstanden geltend machen können. Grundsätzlich sind Überstunden zu vergüten. Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Wenn Sie keine Nachfrage mehr haben, sehe ich einer positiven Bewertung gerne entgegen. Hierzu mögen Sie bitte über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) unter meiner Antwort (Chatfenster) klicken.Sollten Sie noch Hilfe zu Ihrer Fragestellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlosen Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten (unter dem Chatfenster) einfach fort. Vielen Dank.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Kann ich denn meinen vollen Resturlaub nehmen, oder wird er anteillig auf die Monate berechnet?
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Pro Monat steht Ihnen ein Zwölftel des Jahresurlaubs zu.
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Ratsuchender,ich hoffe, dass ich Ihnen weiterhelfen konnte. Fragen Sie gerne nach, wenn Sie Rückfragen haben.Anderenfalls mögen Sie bitte meine Antwort positiv bewerten.
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehrschnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgebenkönnen, würde ich mich sehr freuen.Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels derTextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer