So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-fork.
ra-fork
ra-fork, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 1732
Erfahrung:  Selbständiger Rechtsanwalt in Dortmund
63622881
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-fork ist jetzt online.

Ich habe meiner Freundin beim Umzug geholfen

Kundenfrage

Ich habe meiner Freundin beim Umzug geholfen und mich dabei am Arm verletzt. Dafür wurde ich von einem Arzt 1 Woche krank geschrieben. Jetzt verlangt mein Arbeitgeber die adresse meiner Freundin um sich den lohnausfall von ihr zurück zu holen. Ist das rechtens? Da ich mich ja normal habe krank schreiben lassen

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Ja, das ist nach § 6 II EntgFG rechtens. Der Paragraf lautet: "Der Arbeitnehmer hat dem Arbeitgeber unverzüglich die zur Geltendmachung des Schadensersatzanspruchs erforderlichen Angaben zu machen." Allerdings besteht nur ein Anspruch gegen Ihre Freundin, wenn diese überhaupt für den Unfall ein Verschulden trägt. Allein Ihre Teilnahme und Verletzung bei einer privaten Umzugshilfe rechtfertigt für sich genommen sicher keine Inanspruchnahme. Wenn das Forderungsschreiben des Arbeitgebers kommt, soll Ihre Freundin dies unverzüglich an ihre Haftpflichtversicherung weiterleiten. Diese wird dann prüfen inwieweit hier überhaupt eine Einstandspflicht Ihrer Freundin in Betracht kommt.
Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit bestem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer Raphael Fork-Rechtsanwalt-
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.


bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter *****@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-####


Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto

JACUSTOMER-viosemq4- an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.


Vielen Dank.

Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Bitte teilen Sie mir mit, was genau Sie an der Abgabe einer positiven Bewertung ( 3-5 Bewertungssterne ) hindert.
Experte:  ra-fork hat geantwortet vor 1 Jahr.
Da Sie die Beratung abgebrochen haben und noch weitere Details für Sie notwendig sind, die Beratung zudem nicht abgeschlossen war, werde ich die Frage freigeben und von Anfang an als gegenstandslos betrachten.Sie müssten sich daher zur Vermeidung weiterer Nachteile an einen Anwalt vor Ort wenden.Mit freundlichen GrüßenRaphael Fork-Rechtsanwalt-