So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod .
daniela-mod
daniela-mod , JustAnswer Staff
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26
Erfahrung:  JustAnswer Support Staff
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Ich habe am 01.06 neuen Job angefangen, ich wiess

Kundenfrage

Ich habe am 01.06 neuen Job angefangen, ich wiess das man Urlaubstage anteilig 1/12 angerechnet bekommt,aber ich habe irgendwo gelesen, dass wenn man 0,5 Jahr in einem Unternehmen arbeitet dann steht der ganze Jahresurlaub zu ?

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Auf Ihr Anliegen gehe ich wie folgt ein:
Die von Ihnen angesprochene Regelung findet sich in § 4 des Bundesurlaubsgesetzes.
Hier heißt es wie folgt:
"Der volle Urlaubsanspruch wird erstmalig nach sechsmonatigem Bestehen des Arbeitsverhältnisses erworben."
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

na da habe ich bereits rausgefunden, aber wenn ich 1.6 angefangen und nach 6 Monaten also im Novermber ich die Probezeit bestehe heisst das dass mir ganzer Jahresurlaub zusteht ?

Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
Sie haben nach dem Bundesurlaubsgesetz den vollen gesetzlichen Mindesturlaubsanspruch nach der Wartezeit erworben.
Anrechnen lassen müssten Sie sich aber gewährten Urlaub des vorhergehenden Arbeitgebers.
Abweichendes kann bei Wirksamkeit eines Tarifvertrages gelten.
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.


Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht