So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 1351
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, in unserem Betrieb müssen wir seit etwas 1 1/2 Jahren

Kundenfrage

Hallo,
in unserem Betrieb müssen wir seit etwas 1 1/2 Jahren Überstunden machen. Es gab nur Unterbrechungen von max. zwei Wochen. Seit etwa drei Monaten nun gelten andere Arbeitszeiten als im Arbeitsvertrag angegeben. Kann ich daher fristlos kündigen?
Meine Kündigungsfrist beträgt sonst leider 4 Monate, da ich bereits seit 10 Jahren in dem Betrieb tätig bin.
Vielen Dank!
M.f.G.
Lilo
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die noch weitere Angaben erforderlich macht.

Ist die Kündigungsfrist in Ihrem Arbeitsvertrag geregelt oder leiten Sie diese aus § 622 BGB ab?

Für ergänzende Informationen wäre ich dankbar, um besser auf Ihr Anliegen eingehen zu können.

Vielen Dank!