So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod .
daniela-mod
daniela-mod , JustAnswer Staff
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 27
Erfahrung:  JustAnswer Support Staff
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

hallo habe meine miete immer am 10 des monats bezahlt für den

Kundenfrage

hallo habe meine miete immer am 10 des monats bezahlt für den monat leider könnte ich diesen monat am 10.4für den monat nicht zahlen es geht erst zum ende des monats für den monat kann mein vermieter mich kündigen deswegen?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

1. Der Zahlungsverzug mit einer Monatsmiete berechtigt den Vermieter noch nicht zur fristlosen Kündigung des Mietverhältnisses. Der Vermieter könnte das Mietverhältnis unter Einhaltung der Kündigungsfrist kündigen, da Sie die Miete immer erst am 10. bezahlen. Wenn er dies über einen längeren Zeitraum geduldet hat, entfällt diese Kündigungsmöglichkeit.

2. Eine fristlose Kündigung des Mietvertrages ist nur dann möglich, wenn Sie mit 2 oder mehr Monatsmieten in Verzug geraten, § 543 Abs. 2 Nr. 3a BGB. D.h. wenn Sie auch die Maimiete trotz Fälligkeit nicht zahlen, hat der Vermieter einen wichtigen Grund für eine fristlose Kündigung.

3. Zahlen Sie aber die Aprilmiete am 28.04.2015 brauchen Sie eine fristlose Kündigung durch den Vermieter nicht zu fürchten.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Ich würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort positiv bewerten (bitte einmal auf den Smiley unter meiner Antwort klicken).

Sollte meine Antwort Ihre Frage noch nicht vollständig beantworten oder Sie noch Fragen haben, fragen Sie nach ("Antworten Sie dem Experten") bevor Sie eine Bewertung abgeben.

Viele Grüße

Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.

Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.

Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht