So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16576
Erfahrung:  Fachanwältin für Arbeitsrecht seit 2007, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch,Vertretung von Arbeitgebern, Arbeitnehmern und Betriebsräten, Betriebsratschulungen ,20 Jahre Anwaltserfahrung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Guten Abend. Ich arbeite in einer Kurzzeitpflege mit 34 Betten.

Kundenfrage

Guten Abend. Ich arbeite in einer Kurzzeitpflege mit 34 Betten. Im Nachtdienst können wir den Arbeitsplatz nicht verlassen. Also keine Pause im Sinne des Gesetztes machen. Wir haben sicherlich Ruhephasen in denen wir ausruhe können. Mein Arbeitgeber hat nun ein Schreiben aufgesetzt in dem wir bestätigen sollen, dass wir unsere Ruhephasen einhalten. Ist das so gesetzeskonform? Kann mein Arbeitgeber das so machen? Oder muss er dafür sorgen, dass wir eine richtige Pause machen können? In dem Haus wird schon ewig so, also ohne richtige Pause gearbeitet.
Über eine Rückmeldung würde ich mich sehr freuen.
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** arbeitsrechtliche Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte.
Das Arbeitszeitgesetz trifft dazu die folgende Regelung
§ 4 Ruhepausen
Die Arbeit ist durch im voraus feststehende Ruhepausen von mindestens 30 Minuten bei einer Arbeitszeit von mehr als sechs bis zu neun Stunden und 45 Minuten bei einer Arbeitszeit von mehr als neun Stunden insgesamt zu unterbrechen. Die Ruhepausen nach Satz 1 können in Zeitabschnitte von jeweils mindestens 15 Minuten aufgeteilt werden. Länger als sechs Stunden hintereinander dürfen Arbeitnehmer nicht ohne Ruhepause beschäftigt werden.
Abweichungen davon sind nur durch einen Tarifvertrag oder eine Betriebsvereinbarung möglich .
Wenn diese nicht vorliegen , verstößt die Arbeit ohne Pause gegen das Arbeitszeitgesetz.
Das weiß offensichtlich auch der Arbeitgeber daher will er die Unterschrift
Das ist also nicht gesetzeskonform
Ich hoffe,ich konnte Ihnen weiterhelfen. Bitte fragen Sie sehr gerne nach.Wenn ich helfen konnte freut mich eine positive Bewertung.Vielen Dank
Bitte stellen Sie Ihre Nachfragen mit" DEM EXPERTEN ANTWORTEN" Bitte NICHT auf " habe Rückfragen" klicken.
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender, haben Sie noch Fragen? Kann ich Ihnen in irgendeiner Weise noch behilflich sein? Sehr gerne! Wenn ich helfen konnte , bitte ich höflich um positive Bewertung. Vielen Dank
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 2 Jahren.
Habe ich Ihre Nachfragen nicht bekommen ?

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht