So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Kündigungsfrist eines Tischlergesellen, der 5 Jahre und 10

Kundenfrage

Kündigungsfrist eines Tischlergesellen, der 5 Jahre und 10 Monate ununterbrochen bei dergleichen Firma beschäftigt ist
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Ist dazu etwas im Arbeitsvertrag geregelt?
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Es steht nichts im Arbeitsvertrag

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.

Danke.

Nach § 622 Absatz 2 BGB sind es dann bei 5 Jahren Betriebszugehörigkeit 2 Monate zum Monatsende, die der Arbeitgeber einhalten muss, wenn er Ihnen kündigen will.

Wenn Sie selbst kündigen wollen, gilt nach § 622 BGB Absatz 1 eine Frist von 4 Wochen.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht