So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, im Arbeitsvertrag steht eine Kündigung von 3 Mo. zum

Kundenfrage

Hallo,
im Arbeitsvertrag steht eine Kündigung von 3 Mo. zum Quartalsende.
Ich bin seit 22 Jahren im Unternehmen, hätte also gesetzlich ein Frist von 7 Mo..
7 Mo. zum Quartalsende?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Das kommt darauf an.

Wenn für beide Seiten pauschal die 3 Monate vereinbart sind, dann gilt dies auch so.

Steht aber im Arbeitsvertrag, dass grundsätzlich die 3 Monate gelten, im Übrigen aber die längeren gesetzlichen Fristen, dann greifen in der Tat die 7 Monate aus § 622 BGB.

Hier schauen Sie bitte in den Arbeitsvertrag, was dort genau formuliert ist.
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

7 Monate zum Monats oder Quartalsende?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.

Wenn hier § 622 BGB greift, dann sind es 7 Monate zum Ende eines Monats.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht