So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26420
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

GmbH Recht, Guten Tag, möchte meinen Geschäftsführer-Dienstvertrag

Kundenfrage

GmbH Recht,
Guten Tag, möchte meinen Geschäftsführer-Dienstvertrag fristgemäß (3 Monate) kündigen. Ich bin noch nicht als Geschäftsführer in das Handelsregister eingetragen, muss ich trotzdem mein Amt als GF offiziell niederlegen und wenn ja mit welche Frist?
Vielen Dank
T. Meier
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die Eintragung Ihrer Geschäftsführerstellung in das Handelsregister dient allein der Publizität und dem Gutglaubensschutz der Geschäftspartner der GmbH, § 39 GmbH.

Wenn Sie daher nicht in das Handelsregister eingetragen sind, dann ist es absolut ausreichend, wenn Sie gegenüber den Gesellschaftern Ihren Geschäftsführervertrag fristlos kündigen.

Mehr ist dann nicht veranlasst, da Sie ja die Wirkung der Handelsregistereintragung nicht beseitigen müssen.




Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach (Antworten Sie dem Experten)

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt


Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Entschuldigen Sie: ich habe mich verschrieben.

Statt:

wenn Sie gegenüber den Gesellschaftern Ihren Geschäftsführervertrag fristlos kündigen

muss es natürlich heißen:

wenn Sie gegenüber den Gesellschaftern Ihren Geschäftsführervertrag fristgerecht kündigen.






Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt


Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Vielen Dank

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Bitte sehr gerne!

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen.








Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht