So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an RASchroeter.

RASchroeter
RASchroeter, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 7691
Erfahrung:  Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchroeter ist jetzt online.

Ich bin niedergelassene Augenärztin im Havelland seit 2 Jahren.

Kundenfrage

Ich bin niedergelassene Augenärztin im Havelland seit 2 Jahren. Vorher hatte ich 20 Jahre eine Praxis in Niedersachsen.Aus privaten Gründen gab ich meine Kassenzulassung in NDS
zurück und eröffnete eine völlig neue Praxis im Havelland. Ich soll jetztr meine Fortbildungspunkte für eineZeit von 5 Jahren Niederlassung in Brandenburg nachweisen,obwohl ich hier meine neue Praxis erst seit 2 Jahren habe. Bei Nichtnachweis gibt es eine Umsatzkürzung.Ich bin Davon ausgegangen, daß ich hier meinen Nachweis erst 2017 erbringen muß. Wie ist die Rechtslage?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 2 Jahren.

RASchroeter :

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Die gesetzliche Grundlage für die Fortbildungsmaßnahme findet sich in § 95d Abs. 3 SGB V.

Soweit Sie Ihre Zulassung seinerzeit in Niedersachsen zurückgegeben haben, ruht die Verpflichtung zur Fortbildung. Mit Eröffnung einer neuen Praxis lebt diese Verpflichtung allerdings wieder auf. Die bisherige abgelaufene Frist aus der ärztlichen Tätigkeit in Niedersachsen ist allerdings anzurechnen. Danach müssen Sie Fortbildungsmaßnahmen für die vergangenen 2 Jahre sowie die letzten drei Jahre Ihrer Tätigkeit in Niedersachen nachweisen. Ein Nachweis aus den lezten fünf Jahren kann daher nicht erfolgen. Maßgebend für die Berechnung ist der letzte Nachweis der Fortbildung und nicht die Eröffnung der neuen Praxis.

Die maßgebende gesetzliche Regelung nach § 95d Abs. 3 SGB V füge ich anbei:

(3) Ein Vertragsarzt hat alle fünf Jahre gegenüber der Kassenärztlichen Vereinigung den Nachweis zu erbringen, dass er in dem zurückliegenden Fünfjahreszeitraum seiner Fortbildungspflicht nach Absatz 1 nachgekommen ist; für die Zeit des Ruhens der Zulassung ist die Frist unterbrochen. Endet die bisherige Zulassung infolge Wegzugs des Vertragsarztes aus dem Bezirk seines Vertragsarztsitzes, läuft die bisherige Frist weiter. Erbringt ein Vertragsarzt den Fortbildungsnachweis nicht oder nicht vollständig, ist die Kassenärztliche Vereinigung verpflichtet, das an ihn zu zahlende Honorar aus der Vergütung vertragsärztlicher Tätigkeit für die ersten vier Quartale, die auf den Fünfjahreszeitraum folgen, um 10 vom Hundert zu kürzen, ab dem darauf folgenden Quartal um 25 vom Hundert. Ein Vertragsarzt kann die für den Fünfjahreszeitraum festgelegte Fortbildung binnen zwei Jahren ganz oder teilweise nachholen; die nachgeholte Fortbildung wird auf den folgenden Fünfjahreszeitraum nicht angerechnet. Die Honorarkürzung endet nach Ablauf des Quartals, in dem der vollständige Fortbildungsnachweis erbracht wird. Erbringt ein Vertragsarzt den Fortbildungsnachweis nicht spätestens zwei Jahre nach Ablauf des Fünfjahreszeitraums, soll die Kassenärztliche Vereinigung unverzüglich gegenüber dem Zulassungsausschuss einen Antrag auf Entziehung der Zulassung stellen. Wird die Zulassungsentziehung abgelehnt, endet die Honorarkürzung nach Ablauf des Quartals, in dem der Vertragsarzt den vollständigen Fortbildungsnachweis des folgenden Fünfjahreszeitraums erbringt.

RASchroeter :

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Für eine positive Bewertung wäre ich dankbar (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken).

Viele Grüße

JACUSTOMER-94rtdasr- :

Ich kenne das Gesetz bis zum kleinsten Detail, hätte aber gerne eine konkrete juristische Interpretation gehabt.Gesetze abzuschreiben ist nicht die Arbeit eines Juristen. Er soll seinen Klienten helfen!!! Offenbar wird das nur von Ärzten erwartet, aber auch wir haben sog. Leitlinien, und wenn wir uns nur daran halten, gibt es theoretisch keinen ärztlichen Kunstfehler mehr.

RASchroeter :

Vielen Dank für die deutlichen Worte verbunden mit einer negativen Bewertung.

Die Antwort kann nur so gut sein wie die Fragestellung. Sie hatten leider nicht ausgeführt, dass Sie die entsprechende gesetzliche Regelung bereits im kleinsten Detail kennen. Bei Ihrer Frage nach der Rechtslage ist nunmal zunächst der Verweis auf § 95d Abs. 3 SGB V die richtige Vorgehensweise, da aus der Fragestellung kein Anhaltspunkt erkennbar war, dass Sie sich mit § 95d SGB V beschäftigt hatten.

Die Verbindung meiner Ausführung mit einem ärztlichen Kunstfehler kann ich leider nicht nachvollziehen.




RASchroeter :

Auch die Regelung der Kassenärztlichen Bundesvereinigung zur Fortbildungsverpflichtungsieht unter § 1 Abs. 6 die Regelung vor, dass für die Zeit in der Sie nicht tätig sind und Ihre Zulassung zurückgegeben haben, der Lauf der Fünfjahresfrist unterbrochen wird.

Die bisher geleisteten Forbildung können nach bei einem schriftlichen Antrag hin anerkannt werden.

Im Ergebnis war die Funfjahresfrist durch die Rückgabe der Zulassung unterbrochen. Mit der Eröffnung einer neuen Praxis beginnt der Fünfjahreszeitraum nicht erneut zu laufen. Danach wird der Zeitablauf der Fünfjahresfrist bei Ihrer vorherigen Praxis bis zur Rückgabe der Zulassung berücksichtigt.

RASchroeter :

Nach einer Entscheidung des SG Marburg S 12 KA 854/10 läuft die Fünfjahresfrist weiter auch wenn Sie an einem neuen Vertragsarztsitz eine neue Praxis eröffnen. Der Lauf der Frist wird unterbrochen durch die Zeit in der die Zulassung nicht ausgeübt wird.


RASchroeter :

Soweit der letzte Nachweis der Forbildung zum 30.06.2009 erfolgt ist, wäre der nächste Nachweis zum 30.06.2014 fällig. Wurde in dieser Zeit die Zulassung für einen bestimmten Zeitraum zurückgegeben, verlängert sich die Frist zum 30.06.2014 um die Dauer in der die Zulassung nicht ausgeübt wurde.

RASchroeter :

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Für eine positive Bewertung wäre ich dankbar (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken).


Für konstruktive Kritik und Nachfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Viele Grüße

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1311
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1311
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von troesemeier

    troesemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1255
    seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg Avatar von Schiessl Claudia

    Schiessl Claudia

    Rechtsanwältin und Fachanwältin

    Zufriedene Kunden:

    1796
    Fachanwältin für Arbeitsrecht seit 2007, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch,Vertretung von Arbeitgebern, Arbeitnehmern und Betriebsräten, Betriebsratschulungen ,20 Jahre Anwaltserfahrung
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1125
    Erfahrung in der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von RASchroeter

    RASchroeter

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    497
    Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RAUJSCHWERIN/2012-4-24_184611_1109007sw10erxLarge.64x64.jpg Avatar von RA_UJSCHWERIN

    RA_UJSCHWERIN

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    264
    Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/rafork/2012-2-16_121835_RF2500x500.64x64.jpg Avatar von ra-fork

    ra-fork

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    262
    Selbständiger Rechtsanwalt in Dortmund
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht