So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an rafozouni.
rafozouni
rafozouni, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 385
Erfahrung:  Fachanwalt für Arbeitrecht
60461484
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
rafozouni ist jetzt online.

Hallo. ich war ab 2006 nicht krankenversichert. Ich bin vor

Kundenfrage

Hallo.
ich war ab 2006 nicht krankenversichert.
Ich bin vor kurzem in einem abhängigen Beschäftigung.
Kann Ich deshalb trotz meine 55 Jahre wieder in der gesetzlicher K.V?
Vielen Dank XXXXX XXXXX
Peter
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 3 Jahren.

rafozouni :

Sehr geehrter Fragesteller,

rafozouni :

wenn Sie jetzt wieder in einem abhängigen Arbeitsverhältnis stehen, sind Sie gemäß § 5 Abs. 1 Nr. 1 Sozialgesetzbuch V (SGB V) versicherungspflichtig (http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_5/__5.html). Ihr Arbeitgeber muss Sie also zur Sozialversicherung und damit auch zur Krankenversicherung anmelden.

rafozouni :

Ich hoffe, ich konnte helfen und würde mich über eine positive Bewertung freuen.

JACUSTOMER-unao58re- :

Sie meinen dass obwohl Ich 55 Jahre geworden bin,Ich wird in der gesetzlicher K.V aufgenommen da Ich in einem abhängigen Arbeitsverhältnis stehen?

JACUSTOMER-unao58re- :

Sie haben noch nicht meine ruckfrage beantwortet so dass Ich keine bewertung abgeben kann..P