So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 17048
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Ich möchte mein Arbeitsverhältnis

Kundenfrage

Ich möchte mein Arbeitsverhältnis kündigen. Für mich gilt die verlängerte Kündigungsfrist laut §622 Ab. 2. Mein neuer Arbeitsgeber stell mich ab 01.06.13 ein. Meine Frage: Ich befinde mich jetzt im 8. Jahr im Arbeitsverhältnis ( ab 01.07. 2013 beginnt das 9. Jahr )-- hab ich die Kündigungsfrist von 2 Monaten, oder schon von 3 Monaten? Ich würde mich freuen wenn Sie mir weiter helfen und möchte mich herzlich dafür bedanken. XXX

Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

raschwerin :

Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für die Nutzung von Justanswer. Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

raschwerin :

Nach § 622 BGB gilt nach 8 Jahren eine Kündigungsfrist von 3 Monaten zum Monatsende.

raschwerin :

Sie müssten also zum 31.05. kündigen, um am 01.06. neu anfangen zu können.

raschwerin :

Die Kündigung muss dem Arbeitgeber dann in Schriftform bis zum 01.03, also Freitag, vorliegen.

JACUSTOMER-z101955o- :

Gilt das auch wenn ich das achte Jahr noch nicht beendet habe?

raschwerin :

Nein, dann gilt eine Frist von 2 Monaten.

JACUSTOMER-z101955o- :

Das 9.Jahr beginnt wie schon erwähnt am01

JACUSTOMER-z101955o- :

Das 9. Jahr beginnt am 01.07.13. Ich wollte nur sicher sein. Vielen Dank.

raschwerin :

Es gelten dann 2 Monate. Damit muss die Kündigung bis zum 01.04. beim Arbeitgeber sein.