So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Zweites Staatsexamen Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Frage zur Kündigungsfrist im Hotel und

Kundenfrage

Hallo, ich habe eine Frage zur Kündigungsfrist im Hotel und Gaststättengewerbe NRW.
Ich habe 6 Monate Probezeit und möchte jetzt gerne kündigen da ich eine neue Stelle gefunden habe. In meinem Vertrag steht in der Probezeit gelten die Fristen des Manteltarifvertrag NRW. Jetzt brin ich mir nicht sicher ob es einfach nur 14 Tage sind oder 14 Tage zum 15. oder Monatsende. Können Sie mir da weiter helfen?

Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

K. Horstkamp
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 4 Jahren.

Advopro :

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage .
Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:



Sie haben eine Kündigungsfrist von 14 Tagen.





Dies ergibt sich aus dem BGB und zwar aus § 622 BGB.





Diese Frist gilt ab sofort und nicht zum 15. oder zum Monatsende.





Wenn Sie also Montag kündigen, ist der 21.01.2013 Ihr letzter Arbeitstag.





Bitte bedenken Sie aber, dass es sich oftmals um „fliegende“ Händler handelt und die Verantwortlichen Schwer zu greifen sind. In einem Zivilprozess sehe ich daher leider ein nicht unerhebliches Risiko „gutes Geld schlechten Geld“ hinterherzuwerfen.



Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.


Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.





Über eine positive Bewertung meiner Beratung wurde ich mich sehr freuen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Samstagabend!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt








Customer:

Danke. Wenn ich die Kündigung morgen schreibe mit dem Datum von Morgen und aber erst am Montag abgeben kann zählt dann der Montag oder Sonntag als 14 Tägige Frist?

Advopro :

Die Kündigung greift in dem Zeitpunkt, in dem die Kündigung beim Arbeitgeber eingeht.

Advopro :

Den Zugang müssten Sie auch nachweisen.

Advopro :

Daher sollten Sie bitte die Kündigung unter Zeugen in den Briefkasten des AG werfen oder per Einschreiben.

Advopro :

Wenn Sie die Kündigung also Montag einwerfen, zählt auch die Frist erst ab Montag, das ist richtig.

Customer:

Ok danke.

Advopro und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr gern geschehen.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht