So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16947
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Ich bin Angestellte in einem Prvaten Pflegedienst und wollte

Kundenfrage

Ich bin Angestellte in einem Prvaten Pflegedienst und wollte heute zum 31.01.2013 kündigen.Ich bin im Mai2013 vierzehn Jahre dabei.Wir haben keinen Tarifvertrag. Im Arbeitsvertrag steht drin es gelten die gesetzlichen Kündigungsfristen. Meine Chefin besteht auf ein halbes Jahr Kündigungsfrist. Ist das rechtens
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Steht nur drin, dass die gesetzlichen Fristen gelten oder steht auch drin, dass verlängerte Fristen für beide Seiten gelten?

Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

es steht nur drin die gesetzlichen Fristen gelten

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.

Danke.

In diesem Fall gelten dann die 4 Wochen aus dem § 622 BGB.

Die Kündigung zum 31.01.2013 ist damit auch fristgemäß.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht