So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Am Ende der Probezeit von einem halben Jahr möchte meine Tochter

Kundenfrage

Am Ende der Probezeit von einem halben Jahr möchte meine Tochter als Försterin bei einer Kommunalverwaltung kündigen. Welches ist die geltende Kündigungsfrist?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Nach § 622 BGB ist eine Kündigungsfrist von 14 Tagen vorgesehen.

Sie kann also noch am letzten Tag der Probezeit die Kündigung schrifltich aussprechen.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht