So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 22092
Erfahrung:  Erfahrung in der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Wie lange ist die Kündigungfrist für eine Mitarbeiterin die

Kundenfrage

Wie lange ist die Kündigungfrist für eine Mitarbeiterin die monatlich € 480,00 verdient
und am 1.3.2008 in die Firma eingetreten ist ?
Kündigung am 25.9.2012 zum 31.10.2010 ?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Soweit arbeitsvertraglich/tarifvertraglich keine abweichenden Kündigungsfristen vereinbart sind, gilt für die Kündigung durch den Arbeitgeber die gesetzliche Kündigungsfrist aus der Bestimmung des § 622 Absatz 2 Nr.1 BGB.

Für eine Kündigung durch den Arbeitgeber beträgt danach die Kündigungsfrist, wenn das Arbeitsverhältnis in dem Betrieb oder Unternehmen mindestens zwei Jahre bestanden hat, einen Monat zum Ende eines Kalendermonats.

Die Kündigung kann daher am 30.09.2012 mit Wirkung zum 31.10.2012 ausgesprochen werden.



Fragen Sie bei Unklarheiten bitte nach: Um mir zu antworten, nutzen Sie bitte ausschließlich die Nachfragefunktion "Antworten Sie dem Experten".

Seien Sie bitte so freundlich, und geben Sie kurz eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur so erhalte ich den für die Rechtsberatung vorgesehenen Anteil Ihrer Anzahlung.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Soweit arbeitsvertraglich/tarifvertraglich keine abweichenden Kündigungsfristen vereinbart sind, gilt für die Kündigung durch den Arbeitgeber die gesetzliche Kündigungsfrist aus der Bestimmung des § 622 Absatz 2 Nr.1 BGB.

Für eine Kündigung durch den Arbeitgeber beträgt danach die Kündigungsfrist, wenn das Arbeitsverhältnis in dem Betrieb oder Unternehmen mindestens zwei Jahre bestanden hat, einen Monat zum Ende eines Kalendermonats.

Die Kündigung kann daher am 30.09.2012 mit Wirkung zum 31.10.2012 ausgesprochen werden.



Fragen Sie bei Unklarheiten bitte nach: Um mir zu antworten, nutzen Sie bitte ausschließlich die Nachfragefunktion "Antworten Sie dem Experten".

Seien Sie bitte so freundlich, und geben Sie kurz eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur so erhalte ich den für die Rechtsberatung vorgesehenen Anteil Ihrer Anzahlung.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Seien Sie bitte so freundlich, und geben Sie kurz eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben, denn nur so erhalte ich den für die Rechtsberatung vorgesehenen Anteil Ihrer Anzahlung.

Sie können nach Abgabe einer positiven Bewertung selbstverständlich jederzeit kostenfrei Nachfragen stellen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Fragen Sie bei Unklarheiten bitte nach: Um mir zu antworten, nutzen Sie bitte ausschließlich die Nachfragefunktion "Antworten Sie dem Experten".

Seien Sie bitte so freundlich, und geben Sie kurz eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur so erhalte ich den für die Rechtsberatung vorgesehenen Anteil Ihrer Anzahlung.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht