So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 21838
Erfahrung:  Erfahrung in der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

kann ich meinen aushilfsjob welchen ich im Juli 2012 begonnen

Kundenfrage

kann ich meinen aushilfsjob welchen ich im Juli 2012 begonnen habe sofort kündigen?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Zunächt ist maßgeblich, ob Sie arbeitsvertraglich eine bestimmte Kündigungsfrist mit Ihrem Arbeitgeber vereinbart haben. Ist das der Fall, dann gilt diese arbeitsvertraglich festgelegte Kündigungsfrist.

Arbeitsvertraglich kann insbesondere auch bei Aushlifsjobs - wie in Ihrem Fall - ein kürzere als die gesetzliche Kündigungsfrist vereinbart werden. Prüfen Sie daher bitte zunächst Ihren Arbeitsvertrag auf die Vereinbarung einer besonderen Kündigungsfrist.

Ist dagegen in Ihrem Arbeitsvertrag keine bestimmte Kündigungsfrist vereinbart worden, so gilt für Sie Grundkündigungsfrist aus § 622 Absatz 1 BGB. Danach kann das Arbeitsverhältnis von Ihnen mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.

Sie können daher (wenn keine kürzeren Fristen in Ihrem Arbeitsvertrag vereinbart sind) nicht mit sofortiger Wirkung kündigen, sondern nur unter Einhaltung der vierwöchigen Kündigungsfrist aus § 622 Absatz 1 BGB.



Fragen Sie bei Unklarheiten bitte nach: Um mir zu antworten, nutzen Sie bitte ausschließlich die Nachfragefunktion "Antworten Sie dem Experten".



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Seien Sie bitte so freundlich, und geben Sie kurz eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur so erhalte ich den für die Rechtsberatung vorgesehenen Anteil Ihrer Anzahlung.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Seien Sie bitte so freundlich, und geben Sie kurz eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben, denn nur so erhalte ich den für die Rechtsberatung vorgesehenen Anteil Ihrer Anzahlung.

Sie können nach Abgabe einer positiven Bewertung selbstverständlich jederzeit kostenfrei Nachfragen stellen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht