So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 17008
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Darf ich einem Arbeitnehmer fristlos kündigen ? Wenn er krankgeschrieben

Kundenfrage

Darf ich einem Arbeitnehmer fristlos kündigen ? Wenn er krankgeschrieben ist, aber trotz Krankmeldung an einer anderen Stellung arbeitet !
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Ja, dies stellt einen wichtigen Grund nach § 626 BGB dar.

Sie können ihm kündigen.

Wichtig wäre noch, dass man im Streitfall auch beweisen kann, dass er anderweitig gearbeitet hat.

raschwerin und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Herzlichen Dank für die schnelle Antwort, ja ich bin sehr zufrieden!

 

Würde Sie sehr gerne, wenn Bedarf besteht,wieder in Anspruch nehmem,

 

Mit freundlichen Grüßen Bäckerei-Gempp

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Gern.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht