So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26348
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo. Ich war gestern meinen ersten tag arbeiten und ich f hle

Kundenfrage

Hallo. Ich war gestern meinen ersten tag arbeiten und ich fühle mich dort überhaupt nicht wohl. Ich bin weder angelernt worden.dann war ich von 17-20 uhr mit einer aushilfe alleine.Und das wohl gemerkt am ersten tag.Jetzt ist meine frage wenn ich in der probezeit selber kündige bekomme ich arbeitslosengeld?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Wenn Sie den Vertrag selbst kündigen, dann haben Sie in den Augen des Arbeitsamtes die Arbeitslosigkeit selbst und grob fahrlässig herbeigeführt.

Dies hat zur Folge dass Sie nach § 144 SGB III eine Sperrzeit beim Bezug von Arbeitslosengeld erhalten.

Diese Sperrzeit kann bis zu 12 Wochen dauern.

Eine Ausnahme besteht nur dann, wenn Sie einen wichtigen Grund für die Kündigung hatten.

Ein wichtiger Grund kann darin liegen, dass die Arbeit Ihnen aufgrund Ihrer körperlichen Fähigkeiten unzumutbar ist.

Die von Ihnen beschriebene Situation, dass man Sie mit Ihrer Arbeit alleine lässt und Sie in keiner Weise anlehrt reicht hierzu leider nicht aus.

Sie müssen bei einer Kündigung also mit einer Sperrzeit rechnen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht