So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an DirkBettinger.
DirkBettinger
DirkBettinger,
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 743
31778273
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
DirkBettinger ist jetzt online.

Mein AV l uft unter TV D, 2008 war ein Betriebs bergang nach

Kundenfrage

Mein AV läuft unter TVöD, 2008 war ein Betriebsübergang nach §613 a, dennoch Gültigkeit AV; gilt des Gesetz zum Rationalisierungsschutz trotz erfolgtem BÜ auch für mich?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  DirkBettinger hat geantwortet vor 5 Jahren.
Welchen Tarifvertrag
über den Rationalisierungsschutz für die Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer
meien SIe genau?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Hallo,

ich meine den RatSchTV Ang von1987

Experte:  DirkBettinger hat geantwortet vor 5 Jahren.
Im Tarifvertrag über den Rationalisierungsschutz für Angestellte steht in § 1 Abs. 3, dass dieser nicht für für Fälle des Betriebsübergangs im Sinne des § 613 a BGB gültig ist.

Ich bedauere IHnen hier keine für Sie günstigere Auskunft geben zu können.

Bitte vergessen Sie nicht, meine Antwort zu akzeptieren.
Danke und freundliche Grüße
D. Bettinger
Rechtsanwalt


Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Schön und gut, das habe ich auch gelesen.

Mir geht es darum, ob der Absatz drei nur für den Zeitraum des BÜ gilt. Da ich noch einen gültigen AV mit TVöD habe, ist die Frage, ob dann der Ratioschutz eventuell nach der Frist gem BGB bzw. der möglicherweise verlängerten Frist wieder greift.

 

Experte:  DirkBettinger hat geantwortet vor 5 Jahren.
Da der Rationalisierungsschutz für diese Fälle "erfunden" wurde gilt der Abs. 3 auch nur für den Zeitraum des Betriebsübergangs.
Dies geht aus dem Gesetz hervor.

Ich hoffe, dies war hilfreich.
Bitte vergessen Sie nicht zu akzeptieren.
Danke und freundliche Grüße
D. Bettinger
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Wenn der Abs. 3 auch nur für die Zeit des BÜ gelten würde, dann würde ja der Schutz danach wieder gelten!??

 

Also sorry, ich verstehe es nicht. Tut mir leid.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht