So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26433
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo,Ich bin gelernte Zahnarzthelferin arbeite seit 3Jahren

Kundenfrage

Hallo,Ich bin gelernte Zahnarzthelferin arbeite seit 3Jahren in Zahnarztpraxis,möchte mich gerne Beruflich weiter Entwickeln,habe am 16.09.11 eine zusage für eine neue Ausbildung bekommen, diese Ausbildung fängt am 04.10.11 an.Kann ich jetzt fristlos kündigen oder muss ich 4 Wo. Kündigungsfrist einhalten???
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihr Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sie können Ihr Arbeitsverhältnis dann fristlos kündigen, wenn ein wichtiger Grund im Sinne des § 626 BGB vorliegt.

Ein solcher wichtiger Grund liegt dann vor, wenn Ihr Arbeitgeber Ihnen gegenüber eine Pflichtverletzung (Straftat, Verstoß gegen Sozialversicherungspflicht, Verstöße gegen Arbeitsschutzvorschriften,...) vorliegt.

Ihr Wunsch nunmehr eine Ausbildung zu beginnen stellt keinen wichtigen Grund dar, so dass Sie das Arbeitsverhältnis ordentlich kündigen können.

Die Kündigungsfrist richtet sich dabei nach Ihrem Arbeitsvertrag, wenn dort nicht geregelt ist nach § 622 I BGB, also 4 Wochen zum 15. oder zum Ende des Kalendermonats.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht