So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26442
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Morgen! Habe am 20.07. meinen 400 Euro Job gek ndigt

Kundenfrage

Guten Morgen! Habe am 20.07. meinen 400 Euro Job gekündigt und warte immernoch auf mein Geld. Wie lange darf mein Chef sich Zeit lassen mit der Überweisung??
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Auch wenn Sie Ihren Job gekündigt haben, muss Ihnen Ihr Chef das Geld pünktlich überweisen.

Wenn im Arbeitsvertrag nichts anderes geregelt ist, ist nach § 614 BGB der Lohn am Ende des Monats, in Ihrem Falle am 31.07.2011 zu entrichten.

Sie sollten daher Ihren Arbeitgeber anschreiben und ihn auffordern den ausstehenden Lohn binnen 7 Tagen ab Briefdatum zu überweisen. Weisen Sie den Arbeitgeber darauf hin, dass Sie nach Ablauf dieser Frist eine Lohnklage beim Arbeitsgericht einreichen werden.

Sollte diese Frist tatsächlich verstreichen, so sollten Sie sich zum Arbeitsgericht begeben und Ihren Lohn einklagen. Dies können Sie mündlich zu Protokoll der Geschäftsstelle tun. Ein Urkundsbeamter hilft Ihnen bei der Folrmulierung. Da im erstinstanzlichen arbeitsgerichtlichen Verfahren der Grundsatz der Kostenaufhebung herrscht, haben Sie auch kein Kostenrisiko, selbst wenn Sie den Prozess verlieren sollten.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht