So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Zweites Staatsexamen Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Hallo ich wurde heute im Taubenkobel gekuendigt und habe gefragt

Kundenfrage

Hallo ich wurde heute im Taubenkobel gekuendigt und habe gefragt was mit meinem Lohn ist und ich habe zur antwort bekommen du bekommst eh nicht viel oder fast nichts obwohl ich denn ganzen monat dort gearbeitet habe was kann ich da jetzt machen?

mit freundlichen Gruessen

Steffen Karl
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:








Bitte lassen Sie sich hier nicht einschüchtern.

 

Ich gehe davon aus, dass sie eine ordentliche fristgemäße Kündigung erhalten haben.

 

In diesem Fall haben sie selbstverständlich bis zum Ablauf der Kündigungsfrist auch einen Anspruch auf Fortzahlung des Lohnes, so wie es im Arbeitsvertrag vereinbart worden ist.

 

Insoweit gelten dann die Kündigungsfristen aus dem Arbeitsvertrag ( vorbehaltlich einer Prüfung, ob diese überhaupt wirksam sind).

 

Sollte Ihr Arbeitsvertrag keine Regelung zur Kündigung beinhalten oder sie keinen schriftlichen Arbeitsvertrag haben, so richtet sich die Kündigungsfrist nach dem Gesetz und zwar gemäß § 622 BGB.

 

Hier gilt der Grundsatz, dass die Kündigungsfrist umso länger ist, je länger die Betriebszugehörigkeit von ihnen gewesen ist.

 

Sie haben also wie bereits gesagt einen Anspruch auf den vertraglich vereinbarten Lohn. Sofern sie keinen schriftlichen Arbeitsvertrag haben, haben sie einen Lohnanspruch, der sich danach orientiert, was bei Ihnen üblich ist.

 

Sie sollten ihren Lohnanspruch gegenüber ihrem Arbeitgeber sehr nachweisbar (per Einschreiben und schriftlich) unter Setzung einer angemessenen Frist (etwa 7-10 Tage) geltend machen und für den Fall des erfolglosen Fristablaufs ankündigen, dass sie notfalls einen Kollegen vor Ort mit der Geltendmachung ihrer Ansprüche vor dem Arbeitsgericht beauftragen werden.










Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244

Tel. 140240 o. 140241





Experte:  Advopro hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben (insoweit gilt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen) und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Kostenlose Rechtsbertung ist in Deutschland nach zwingendem Berufsrecht verboten.

 

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur.Danjel-Philippe Newerla,Rechtsanwalt
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben (insoweit gilt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen) und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.

 

Kostenlose Rechtsbertung ist in Deutschland nach zwingendem Berufsrecht verboten. Es handelt sich bei Justanswer nicht um ein kostneloses Rechtsberatungsforum!

 

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur.Danjel-Philippe Newerla,Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht