So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26599
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Meine Freundin m chte ihr Arbeitsverh ltniss mit sofortiger

Kundenfrage

Meine Freundin möchte ihr Arbeitsverhältniss mit sofortiger Wirkung kündigen. Sie hat einen achzig Stunden Vertrag... Hat jetzt aber eine Vollzeitstelle angeboten bekommen und möchte dort anfangen. Gibt es da eine Möglichkeit ?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Eine Kündindigung mit sofortiger Wirkung ist nur dann möglich, wenn ein wichtiger Kündigungsgrund (keine Lohnzahlung, erhebliche Vertragsverletzung durch den Arbeitgeber) vorliegt. Ansonsten muss Ihre Freundin die Kündigungsfrist einhalten des § 622 BGB einhalten.

Die einzige Möglichkeit ist es in der Tat mit dem Arbeitgeber einen Aufhebungsvertrag zu schließen, der das Arbeitsverhältnis sofort beenden kann. Damit muss der Arbeitgeber jedoch einverstanden sein.

Ansonsten gibt es leider keine Möglichkeit den Arbeitsvertrag vorzeitig zu beenden.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt