So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 17063
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe meinen Arbeitsvertrag zum 31.07.2011 gek ndigt.

Kundenfrage

Guten Tag,
ich habe meinen Arbeitsvertrag zum 31.07.2011 gekündigt. Ich bekomme die 30te KW urlaub habe dann aber noch 14 Tage Urlaub über. Wie bekomme ich diesen Resturlaub ausgezahle? Stimmt es das ich den Tageslohn + 50% pro Urlaubstag ausgezahlt bekomme?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Der Arbeitgeber muss den offenen Urlaub ausbezahlen, § 7 Absatz 4 BUrlG.

Als Berechnungsgrundlage wird der durchschnittliche Tageslohn angesetzt und dieser dann mit der Anzahl der offenen Urlaubstage berechnet.