So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26015
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, ich hatte mich letztens Ausgespert gehabt habe daruf

Kundenfrage

Hallo,

ich hatte mich letztens Ausgespert gehabt habe daruf hin ein schlüsseldienst firma angerufen damit sie mir die tür öffnen. die firma meinte der Handwerker wäre erst in einer halben stunde da es sind nicht mal 5 Min. vergangen da habe ich die tür selber auf gekriegt darauf habe ich die Firma angrufen und den Auftrag storniert. Nach einpaar Tagen habe ich eine Rechnung über 90 Euro erhalten, meine frage ist muss ich diese Rechnung bezahlen die haben doch nix gemacht keine dienstleistung kein geld oder?
ich bedanke XXXXX XXXXX scho für ihre Antwort.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Rechtlich gesehen haben Sie einen Werkvertrag gekündigt, § 649 BGB.

Dies hat zur Folge, dass der Dienst die Vereinbarte Vergütung verlangen kann. Er muss sich jedoch das anrechnen lassen, was der Dienst an Aufwendungen erspart hat.

Da kommt es darauf an: Hat der Dienst bereits die Fahrt zu Ihnen angetreten, so können Fahrtkosten und der zeitliche Aufwand angesetzt werden.

Sollte der Dienst die Fahrt nicht angetreten haben, so kann der Dienst lediglich den entgangenen Gewinn verlangen. Hierzu muss er seine interne Kalkulation offen legen.

Die Rechnung müssen Sie also so nicht bezahlen, sondern der Dienst muss seine Aufwendungen oder seine Gewinnspanne darlegen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht