So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 21571
Erfahrung:  Erfahrung in der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Kann ich als Gesch ftsf hrer im Alter von 64 Jahren gek ndigt

Kundenfrage

Kann ich als Geschäftsführer im Alter von 64 Jahren gekündigt werden?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Soweit Sie nicht selbst Anteile an dem Unternehmen halten, gelten Sie zunächst als Geschäftsführer zwar als arbeitnehmerähnliche Person.

Allerdings gelten für leitende Angestellte kraft ausdrücklicher gesetzlicher Regelung in § 14 Kündigungsschutzgesetz nicht die Kündigungsschutzbestimmungen des ersten Abschnitts dieses Gesetzes.

Das bedeutet, dass weder bestimnmte Kündigungsgründe vorliegen müssen (betreibs-, verhaltens- oder personenbedingte) noch, dass Sie die Möglichkeit hätten, gegen eine Kündigung mit der Kündigungsschutzklage vorzugehen.

Sie werden sich daher gegen die Kündigung mit den üblichen Mitteln des für Arbeitnehmer geltenden gesetzlichen Kündigungsschutzes leider nicht zur Wehr setzen können.


Ich bedaure, Ihnen keine günstigere Auskunft erteilen zu können. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Soweit Sie nicht selbst Anteile an dem Unternehmen halten, gelten Sie zunächst als Geschäftsführer zwar als arbeitnehmerähnliche Person.

Allerdings gelten für leitende Angestellte kraft ausdrücklicher gesetzlicher Regelung in § 14 Kündigungsschutzgesetz nicht die Kündigungsschutzbestimmungen des ersten Abschnitts dieses Gesetzes.

Das bedeutet, dass weder bestimnmte Kündigungsgründe vorliegen müssen (betreibs-, verhaltens- oder personenbedingte) noch, dass Sie die Möglichkeit hätten, gegen eine Kündigung mit der Kündigungsschutzklage vorzugehen.

Sie werden sich daher gegen die Kündigung mit den üblichen Mitteln des für Arbeitnehmer geltenden gesetzlichen Kündigungsschutzes leider nicht zur Wehr setzen können.


Ich bedaure, Ihnen keine günstigere Auskunft erteilen zu können. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Beste Grüße
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Rechtsanwälten ist die Erbringung kostenloser Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet. Der zur Beurteilung gestellte Sachverhalt ist mit einem für Sie günstigen Ergebnis rechtlich maximal ausgeschöpft.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht