So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 22828
Erfahrung:  Erfahrung in der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

ich habe eine gastst tte und der mietvertrag endet 2013 am

Kundenfrage

ich habe eine gaststätte und der mietvertrag endet 2013 am 31. 12.
ich habe noch schulden und bin 65 jahre alt.
die einzige möglichkeit geld zu sparen ist die kündigung einer bürokraft.
die ist jetzt 10 jahre im betrieb und 35 jahre alt, droht natürlich mit arbeitsgericht.
ist es möglich bei einhaltung der kündigungsfrist zu kündigen?
ulrich m. jung
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Soweit Sie arbeitsvertraglich mit der Arbeitnehmerin nichts Abweichendes vereinbart haben, können Sie dieser auch ohne einen besonderen Kündigungsgrund kündigen.

Etwas anderes gilt grundsätzlich nur, wenn Sie in den Anwendungsbereich des Kündigungsschutzgesetzes (KSchG) fallen.

Dann benötigen Sie einen der im KSchG festegelegten Kündigungsgründe.

Das ist dann der Fall, wenn in Ihrem Betrieb mehr als zehn Arbeitnehmer beschäftigt werden und das Arbeitsverhältnis über sechs Monate bestanden hat (§§ 1, 23 KSchG).

Wenn das Arbeitsverhältnis - wie bei Ihrer Beschäftigten - bereits am 31. Dezember 2003 begründet worden ist, kann das KSchG auch bei Betrieben mit mehr als fünf Arbeitnehmern gelten.

Soweit diese Voraussetzungen aber nicht vorliegen, können Sie der Arbeitnehmerin unter Einhaltung der ordentlichen Kündigungsfrist kündigen.

Die ordentliche Kündigungsfrist beträgt nach zehnjähriger Betreibszugehörigkeit nach § 622 Absatz 2 Nr.4 BGB vier Monate zum Ende eines Kalendermonats.



Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Beste Grüße
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Rechtsanwälten ist die Erbringung kostenloser Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet. Der zur Beurteilung gestellte Sachverhalt ist mit einem für Sie günstigen Ergebnis rechtlich maximal ausgeschöpft.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt