So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwältin
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 6170
Erfahrung:  langjährige Erfahrung als Rechtsanwältin
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Bei einer Umstruktuierung habe ich seit Feb.2011 einen neuen

Kundenfrage

Bei einer Umstruktuierung habe ich seit Feb.2011 einen neuen Chef und habe keinen Arbeitsvertrag ( vorheriger Arbeitsplatz wurde ich gekündigt wegen Umstruktuierung).Ich will jetzt kündigen, weil das Arbeitsklima mit dem neuen Chef sich sehr verschlechtert hat.
Hatte keine freien Tage mehr nur noch alleine arbeiten bei mindestens 10Std.am Tag .
Bin in einem Restaurant als Servicekraft. Bei einer 5Tage Woche. Habe 13,5Tage Übertage noch als frei! Bin seit den 22.April krank bis einschließlich den 8.Mai wegen Magenprobleme und möchte jetzt kündigen weil ich diese Belastung nicht mehr aushalte !!!
Wann kann ich kündigen zu welchen Datum?
Danke XXXXX XXXXX Hilfe Gruß Dora S.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

es gelten die gesetzlichen Kündigungsfristen gem. § 622 Abs. 2 BGB. Da nach Ihren Schilderungen das Arbeitsverhältnis weniger als 2 Jahre bestand, beträgt die Kündigungsfrist einen Monat zum Ende des Kalendermonats. Die Kündigung muss dabei schriftlich erfolgen und wird am besten per Einschreiben versandt.

Ich hoffe, Ihnen mit den Ausführungen behilflich zu sein und darf Sie bitten, die Antwort gemäß den Nutzungsbedingungen zu akzeptieren. Bei Unklarheiten nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

[email protected]

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht