So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26868
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich hatte einen Arbeitsvertrag mit 30 Std w chentlicher Arbeitszeit,

Kundenfrage

Ich hatte einen Arbeitsvertrag mit 30 Std wöchentlicher Arbeitszeit, da an einigen Tagen Patienten nicht erschienen sind hatte ich mitunter einen Ausfall am Tag und bin somit nicht auf meine 30 Std in der Woche gekommen. Jetzt verlangt mein Arbeitgeber das ich die Minusstunden rückwirkend bezahlen soll da ich si eja nicht ableisten kann, ich habe gekündigt. Wie ist die rechtlichen Seite? MfG A. Grimm
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sie sind in keiner Weise verpflichtet, die "Minusstunden" dem Arbeitgeber zurückzuzahlen.

Es ist allein das Risiko des Arbeitgebers ob er Sie hinreichend beschäftigen kann oder nicht. Das bedeutet, Sie kommen Ihrer arbeitsvertraglichen Pflicht vollumfänglich nach, wenn Sie dem Arbeitgeber Ihre Arbeitsleistung anbieten.

Ist der Arbeitgeber dann nicht in der Lage Ihnen Arbeit zuzuweisen, so schuldet er Ihnen aufgrund Ihres Arbeitsvertrages Ihr Gehalt.

Sie haben daher Ihr Gehalt zu Recht erhalten. Entgegen den Behauptungen des Arbeitgebers existieren überhaupt keine "Minusstunden" da Sie Ihre Arbeitskraft angeboten haben. Sie müssen daher nichts zurückzahlen.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wurde Ihre Frage beantwortet, wenn ja, so bitte ich Sie meine Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Gibt es da einen Paragraphen des BGB wo das festgesetzt ist
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht.

Verzeihen Sie mir die verspätete Rückmeldung, aber Ihre Nachfrage habe ich erst jetzt bemerkt.

Der Annahmeverzug des Gläubigers (hier Arbeitgeber) ist in den §§ 294 ff BGB festgesetzt. Die Zahlungsverpflichtung ergibt sich aus § 615 BGB iVm dem Arbeitsvertrag.


Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt