So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16346
Erfahrung:  Fachanwältin für Arbeitsrecht seit 2007, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch,Vertretung von Arbeitgebern, Arbeitnehmern und Betriebsräten, Betriebsratschulungen ,20 Jahre Anwaltserfahrung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

bin 61 Jahre alt und inzwischen 3 jahre bei einer rztegemeinschaft

Kundenfrage

bin 61 Jahre alt und inzwischen 3 jahre bei einer Ärztegemeinschaft als angestellte Ärztin beschäftigt. Habe jetzt fristgerecht zum 31.12.2010 die Kündigung erhalten. Kann ich eine Abfindung beanspruchen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre arbeitsrechtliche Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte.

Eine Abfindung können Sie dann beanspruchen, wenn Sie eine Kündigung nach § 1 a des Kündigungsschutzgesetzes erhalten haben, nämlich eine betriebsbdingte Kündigung , die Ihnen für den Fall, dass Sie dagegen nicht gerichtlich vorgehen einen Abfindungsanspruch gibt.
Dies muss allerdings im Text der Kündigung enthalten sein.

Ansonsten können Sie Kündigungsschutzklage erheben, wenn die Anzahl der Arbeitnehmer die Vollzeit beschäftigt sind, 10 erreicht, wobei die Arbeitnehmer, die nicht Vollzeit beschäftigt sind, ja nach Stundenzahl anteilig zählen ( nämlich nicht mehr als 20 Std / Woche 0,50 und n icht mehr als 30 Std / Woche 0,75 )

Sie müssen die 3 Wochen Frist beachten. Wird diese versäumt wird die Kündigung wirksam.

Sie können die Klage zu Protokoll der Geschäftsstelle Ihres zuständigen Arbeitsgerichts erheben.
Anwaltskosten muss nämlich in erster Instanz jeder selbst tragen, egal ob er gewinnt oder verliert.

Die darauffolgende Güteverhandlung vor dem Arbeitsgericht geht dann in 90 % der Fälle so aus, dass man sich mit dem Arbeitgeber gütlich einigt und meist auf eine Abfindung.

Diese beträgt ein halbes Bruttomonatsgehalt pro Beschäftigungsjahr.

Wenn Sie nicht eine Kündigung nach § 1 a KSCHG erhalten haben, ist dies dr einzige Weg , um zu einer Abfindung zu gelangen.



Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte folgendes zu beachten.


Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht

_______________________________________________________________________



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen Gerne beantworte ich Ihnen diese.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin




Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Schiessl Claudia und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre freundliche Akzeptanz , viel Glück und alles Gute.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht