So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16692
Erfahrung:  Fachanwältin für Arbeitsrecht seit 2007, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch,Vertretung von Arbeitgebern, Arbeitnehmern und Betriebsräten, Betriebsratschulungen ,20 Jahre Anwaltserfahrung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

ich arbeite bei einer Zeitarbeitsfirma, wenn ich Urlaub habe

Kundenfrage

ich arbeite bei einer Zeitarbeitsfirma, wenn ich Urlaub habe oder Krank bin , bekomme ich nur 7Std. bezahlt. Obwohl ich 8 std. arbeite. Ist das rechtens??
Lydia Breuer
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Frau Breuer,

vielen Dank für Ihre arbeitsrechtliche Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte.

Ihre Entgeltfortzahlung richtet sich nach dem Entgeltfortzahlungsgesetz und dem Bundesurlaubsgesetz, die beide auf das Arbeitsentgelt abstellen, das der Arbeitnehmer regelmäßig bekommt.

Es kann jedoch nach § 4 Entgeltfortzahlungsgesetz und § 13 Bundesurlaubsgesetz von diesen Regelungen durch Tarifvertrag abgewichen werden.

Es kommt nunmehr darauf an, ob Ihr Tarifvertrag , der dem Gesetz vorgeht, eine derartige Regelung enthält.

Falls ja , ist es rechtens, dass Sie weniger bezahlt bekommen. Falls nein, haben Sie einen Anspruch darauf 8 Stunden bezahlt zu bekommen.

Ich habe den Manteltarifvertrag für Zeitarbeitsfirmen durchgesehen und keine entsprechende Regelung gefunden.

Ich empfehle daher, Ihren Chef zu fragen was er meint und sich die Regeling im Tarifvertrag von ihm zeigen zu lassen.



Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Arbeitsrecht
________________________________________________________________________



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank






Verändert von Schiessl Claudia Marie am 03.11.2010 um 05:50 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht