So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Zweites Staatsexamen Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Hallo, guten Tag, ich bin seit 12.7.2004 in der Firma besch ftigt. In

Kundenfrage

Hallo, guten Tag,
ich bin seit 12.7.2004 in der Firma beschäftigt.
In meinem Arbeitsvertrag steht, jede Kündigung des Arbeitsverhältnisses bedarf der Schriftform. Das Arbeitsverhältnis kann mit einer Frist von vier Wochen zum 15.oder zum Ende eines Kalendermonats von beiden Vertragsschließenden gekündigt werden.
des Weiteren gelten die gesetzlichen Vorschriften. Wann muß die Kündigung bei mir zu Hause eingehen. WEnn er mir zum 31.12.2010 kündigt. Muß sie Ende Oktober 2010 bei mir eingeben, oder reicht es noch am 2.11.2010. Ich habe Probleme wegen den 4 Wochen? 28 Tagen. Viele Grüße Anita Schmid
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,



vielen Dank für Ihre Direktanfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten möchte:



Die Regelung mit der Schriftform entspricht dem Gesetz, vgl. § 623 BGB.


Auch die Regelung mit der einmonatigen Kündigungsfrist entspricht dem Gesetz, sofern das Arbeitsverhältnis noch nicht länger als 2 Jahre besteht, vgl. §622 Abs. 1 und Abs2 Nr. 2 BGB.


Bezüglich der Frist gilt der Kalendermonat. Wenn er Ihnen zum 31.12.2010 kündigen möchte, müsste Ihnen die Kündigung spätestens am 30.11.2010 zugehen.




Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.





Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochvormittag!

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/140240
Fax.0471/140244