So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 26214
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo Ich arbeite im drei schicht betrieb. Fr h Montag bis

Kundenfrage

Hallo Ich arbeite im drei schicht betrieb.
Früh Montag bis Samstag

Spät Montag bis Freitag
Nacht Meistens Sonntag bis Freitag

Da wahr der Sammstag Früh und Sonntag nacht als überstunden




Unser Firma hat sich jetzt ein neues model einfallen lassen
Früh Mo bis Sa Di frei
Spät Mo bis Sa Mi Frei
Nacht Mo bis So früh Donnestag frei
Die freien tage pro Woche sollen von Mo bis So stadt finden.
Meine frage ?
Darf die Nachtschiecht unterbrochen werden?
Darf die Firma von mir verlangen das wenn ich Sonntag aus der Nachtschicht komme, gleich Montag in die Spät gehe
Danke XXXXX XXXXX
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sie haben in § 3 ArbzG eine Begrenzung der täglich Höchstdauer von 8 Stunden. Diese Grenze darf bei einer Schichtumstellung nicht überschritten werden.

Ohne Geltung eines Tarifvertrags und ohne Vereinbarung Ihrem Arbeitsvertrag ist der Arbeitgeber aufgrund des Direktionsrechts berechtigt, die Arbeitszeit festzulegen. Maßgebend ist die betriebsübliche regelmäßige Arbeitszeit , wenn der Arbeitgeber keine anderweitige Weisung erteilt.

Aber:

Nach § 87 I Ziff 2 BetrVG steht dem Betriebsrat ein erzwingbares Mitbestimmungsrecht bei der Festlegung von Beginn und Ende der Arbeitszeit einschließlich der Pausen sowie der Verteilung der Arbeitszeit auf die einzelnen Wochentage zu.

Soweit also Regelungen im Arbeitsvertrag oder Tarifvertrag fehlen kann die Firma nur eine Änderung der Arbeitszeit verlangen, wenn der Betriebsrat damit einverstanden ist.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht