So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Mir wurde durch meinen AG fristgerecht , d.h. 2 Monate zum

Kundenfrage

Mir wurde durch meinen AG "fristgerecht", d.h. 2 Monate zum Quartalsende gekündigt. Ich bin aber genau 8 Jahre und 1 Monat angestellt. Jetzt bin ich bis zum Ende des Arbeitsverhältnisses Krank geschrieben. Lohnt es sich zu klagen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

 

der Bantwortung Ihrer Frage stelle ich folgendes voran:

 

Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen in Deutschland bin ich gehalten, darauf hinzuweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nicht erlaubt ist. Sie haben die AGB des Portalbetreibers zur Kenntnis genommen, so dass ich davon ausgehe, dass Sie bereit sind, eine angemesse Vergütung für die untenstehende Beantwortung durch Akzeptieren zu bezahlen. Das vorangestellt möchte ich im weiteren darauf hinweisen, dass es im Rahmen dieses Mediums nur möglich ist, eine mehr oder weniger allgemeingehalte Antwort zu geben, da ich weder Einblick in Unterlagen, noch ein eingehendes Gespräch zur Sachverhaltsaufklärung führen kann. Die untenstehende Antwort dient daher der ersten rechtlichen Orientierung bzw. der Verschaffung eines angemessenen Überblick über die rechtliche Situation und kann und soll keinesfalls die Einholung rechtlichen Rates vor Ort ersetzen.

 

Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

 

Sie haben prinzipiell die Möglichkeit auch gegen eine ordentliche fristgerechte Klage die Kündigungsschutzklage zu erheben. Der Arbeitgeber hätte dann nachzuweisen, dass er eine ordnungsgemäße Sozialauswahl vorgenommen hat. Zudem bestünde die Chance eine angemessen Abfindung für den Verlust des Arbeitsplatzes auszuhandeln.

Wenn Sie rechtsschutzversichert sind, sollten Sie es auf alle Fälle wagen, denn dann haben Sie nichts zu verlieren.

 

 

 

 

 

Ich hoffe, Ihnen im Rahmen dieses Mediums einen angemessenen Überblick über die rechtliche Situation verschafft zu haben.

Bitte vergessen Sie nicht meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten. Falls Sie eine Nachfrage haben stehe ich sodann gern zur Verfügung.

 

Mit freundlichen Grüßen

troesemeier und 3 weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

ich habe länger als 8 Jahre für den Betrieb gearbeitet. Daher die Gänsefüßchen bei "fristgerecht"! Steht mir so nicht noch ein Gehalt zu?
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.

Ich habe jetzt die Kündigungsfrist nicht geprüft, da Ihre Frage nicht darauf abzielte.

 

Für den Fall, dass diese Frist falsch ist, wäre dies ein weitere Grund gerichtlich gegen die Kündigung anzugehen. Die Klagefrist beträgt aber in der Regel 3 Wochen ab Zugang der Kündigung.

 

MfG

Ähnliche Fragen in der Kategorie Arbeitsrecht