So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 27410
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Mein Bruder ist verstorben.In seinem Besitz sind alle

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Bruder ist verstorben.In seinem Besitz sind alle Unterlagen zu der Herkunft des im 2.Weltkrieg verschollenen Vaters.Die Ehefrau will die Unterlagen nicht herausgeben.Kann ich die Herausgabe bzw. Einsichtnahme trotzdem verlangen ?

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Rechtlich gesehen haben Sie einen Anspruch auf Herausgabe der Unterlagen dann, wenn Sie nach § 985 BGB Eigentümer oder Erbe der Unterlagen geworden sind. Ist dagegen die Ehefrau Erbin Ihres Bruders geworden, dann ist sie Eigentümerin und kann nicht verpflichet werden die Unterlagen an Sie heraus zu geben. Dies gilt leider auch dann wenn die Unterlagen zu Ihrer Familiengerschichte zählen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.