So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 23099
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich möchte an beiden Seiten meines Reihenhausgartens einen

Beantwortete Frage:

Ich möchte an beiden Seiten meines Reihenhausgartens einen Sichtschutzzaun ( Gabionen) mit einer Höhe von 1,80 Meter und einer Länge von ca. 4 Meter errichten.
Das RH liegt in Nürnberg/ Bayern.
Eine gemeindliche Bauordnung liegt für das Gebiet nicht vor. In der näheren und weiteren Umgebung gibt es Sichtschutzzäune unterschiedlichster Bauart. ( Holz, teilweise Gabionen).
Ist hierfür die Einholung einer Baugenehmigung und die schriftliche Zustimmung der Nachbarn erforderlich?
Gepostet: vor 25 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 25 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

In Bayern sind - mangels Existenz eines Nachbarrechtsgesetzes - rechtlich maßgeblich die allgemeinen Vorschriften der Bauordnung des Bundeslandes Bayern.

Gemäß Artikel 57 Absatz 1 Nr. 7 a) der BauO sind Mauern und Einfriedungen bis zu einer Höhe von 2 Metern genehmigungsfrei:

http://www.gesetze-bayern.de/Content/Document/BayBO-57

Sie können daher den Sichtschutzzaun mit einer Höhe von 1,80 m und auch in der Länge von 4 m errichten.

Sie benötigen hierfür keine Baugenehigung, und ebenfalls nicht die schriftliche Zustimmung des Nachbarn.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene Rechtsberatung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.