So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Moderator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 32
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Wie ist das mit dem Unterhalt, wenn mein Ex-Mann nun wieder

Kundenfrage

wie ist das mit dem Unterhalt, wenn mein Ex-Mann nun wieder in der Schweiz heiratet? Wir sind in D geschieden worden und haben eine deutsche Scheidefolgevereinbarung. Geheiratet hatten wir in der Schweiz. ZUdem hat die neue Frau 4 Kinder. Wir haben 2 gemeinsame Kinder. Bleibt die U-Zahlung für ihn weiter bis zum 18 LJ unserer Kinder bestehen? Danke für die Bearbeitung. MfG ***

Gepostet: vor 16 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

An der Scheidungsfolgenvereinbarung ändert sich nichts auch wenn Ihr Mann heiratet.

Der Grund liegt einfach darin, dass Ihr Mann für die 4 neuen Kinder der Ehefrau nicht unterhaltspflichtig ist und die neue Ehefrau sowohl Ihren Kindern als auch Ihnen im Range nachgeht. Die Rangfolge ergibt sich aus § 1609 BGB. Danach stehen Ihre Kinder an erster Stelle, Sie an zweiter und die neue Ehefrau erst an Dritter stelle.

Sie brauchen sich also nicht sorgen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Fachanwalt für Familienrecht

Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 15 Tagen.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.
bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-####
Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto
„JACUSTOMER-urxpl0rk-„ an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.
Vielen Dank.