So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 23039
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe mich von meinem Freund getrennt aus Wut zu mir hat

Kundenfrage

ich habe mich von meinem Freund getrennt aus Wut zu mir hat er meine ganzen Abendkleider in die Kleiderspende gegeben im Wert von über 500 Euro. Als Beweismittel habe ich nur einen anonymen Post auf einer Internetplattform. Leider habe ich nicht mehr die Kassenzettel von meinen Kleider aber dafür Bilder auf denen ich mit den Kleidern zu sehen bin. Kann ich irgendwas dagegen tun, dass ich wenigstens das Geld zurück bekomme? Vielen Dank ***** *****!

Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sie können von Ihrem Freund Schadensersatz einforden. Er hat Ihnen den Wert der entsorgten Kleider zu ersetzen.

Da Sie abgesehen von dem Post keinerlei weiteren Beweismittel besitzen, rate ich Ihnen an, Strafantrag wegen Sachbeschädigung (§ 303 StGB) gegen ihn bei der Polizei zu stellen.

Es wird daraufhin ein Ermittlungsverfahren gegen ihn eingeleitet, und er wird als Täter überführt werden.

Sie können dann auch zivilrechtlich bei der Geltendmachung Ihres Schadensersatzes unter Beweis stellen, dass er die Kleider entsorgt hat.

Geben Sie abschließend Ihre Bewertung für die erbrachte anwaltliche Beratung ab, indem Sie oben auf die Sterne (=3-5 Sterne) klicken, wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sind denn nun noch Fragen offen geblieben?

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Sie haben eine umfassende Rechtsberatung in Anspruch genommen.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die von Ihnen in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt