So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 16937
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

§ 580 Außerordentliche Kündigung bei Tod des Mieters Stirbt

Beantwortete Frage:

§ 580
Außerordentliche Kündigung bei Tod des Mieters
Stirbt der Mieter, so ist sowohl der Erbe als auch der Vermieter berechtigt, das Mietverhältnis innerhalb eines Monats, nachdem sie vom Tod des Mieters Kenntnis erlangt haben, außerordentlich mit der gesetzlichen Frist zu kündigen.
Frage:
Wird innerhalb eines Monats gekündigt, wie lange ist die gesetzliche Frist und damit die verbleibenden Mietzahlungen?
Unser Fall:
Am 04.08. verstorben, innerhalb eines Monats bis 03.09. außerordentlich kündigen.
Wie lange dauert noch das Mietverhältnis, also wie viele Monate muss noch die Miete bezahlt werden?
DANKE
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

bitte einen Moment bis ich an ihrer Antwort geschrieben habe

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Die gesetzliche Frist des § 580 BGB beträgt 3 Monate.

Tod am 4. 8. nächster Termin am 3. Werktag des September, Ende Ablauf übernächstes Monat das wäre Ende November

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Ich gehe selbstverständlich davon aus, dass es sich um ein Mietverhältnis über Wohnraum handelt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen ?

Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Herzlichen Dank, auch wenn mir die Antwort nicht schmeckt.
Beste Grüsse
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Gerne

Wenn ich helfen konnte bitte ich um, positive Bewertung

danke

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Bitte teilen Sie mit, was einer positiven Bewertung entgegensteht.

Es kostet Sie nicht mehr ,und Sie bewerten auch nicht das Ergebnis sondern unseren Service.

Ich sehe mir auch gerne den Mietvertrag an ob Sie Schönheitsreparaturen durchführen müssen ( in einer gesonderten Frage)

Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Bewertung folgt.
Kostet die Frage wegen Schönheitsreparatur extra oder wäre dieses mit den EUR 44,00 abgegolten?
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Die kostet extra , ich mus mir dazu je auch Ihren Mietvertrag ansehen