So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26612
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, Meine Töchter sind 22 und 25 Jahre alt und

Beantwortete Frage:

Guten Tag,
Meine Töchter sind 22 und 25 Jahre alt und studieren beide.
ich bin geschieden. Die 25 jährige wohnt bei ihrer Mutter. Die 22 jährige hat ein Zimmer am Studienort.
Beide haben keine Ausbildung sondern haben (nach einer "Abipause") mit dem Studium begonnen.
Wie lange bin ich unterhaltspflichtig ?
Mit freundlichen Grüßen
Michael Bäuerle
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Grundsätzlich sind Sie nach § 1610 II BGB bis zum Abschluss der ersten angemessenen Ausbildung unterhaltspflichtig.

Allerdings haben die Kinder die Pflicht die Ausbildung mit dem notwendigen Eifer und Zielstrebigkeit zu betreiben.

Die Unterhaltspflicht beschränkt sich daher dem Grunde nach auf die Regelstudienzeit + zwei Examenssemester.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Fachanwalt für Familienrecht

RASchiessl und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.