So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26619
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, ich vertreibe in Deutschland

Beantwortete Frage:

Sehr geehrte Damen und Herren, ich vertreibe in Deutschland ein Online Spiel was in Russland programmiert wurde. Dieses Spiel kommt demnächst auf deutsch raus, daher meine Frage reicht es wenn ich die russischen AGBs übersetze?
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nein, das reicht mit Sicherheit nicht aus. Die russischen AGB müssen sich, wenn Sie das Spiel in Deutschland vertreiben wollen auch an den Deutschen Vorschriften messen lassen. Insbesondere dürfen die AGB nicht gegen die §§ 307 ff BGB verstoßen.

Sie sollten die AGB daher nicht nur übersetzen sondern auch an die Deutsche Rechtslage anpassen beziehungsweise überprüfen lassen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.