So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Moderator
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Mein behinderter Sohn hat einen Minijob, wo er monatlich

Kundenfrage

mein behinderter Sohn hat einen Minijob, wo er monatlich 300,00 Euro verdient. Darf mein Ex-Mann diesen Betrag vom Kindesunterhalt abziehen? Und dann habe ich nich eine Frage.Mein Ex-mann hatte bis Ende April Zuwenig Unterhalt bezahlt.Ich hatte mir für die letzten 12 Monate die Lohnstreifen schicken lassen. Kann ich rückwirkend Kindesunterhalt fordernd machen? Mit freundlichen Grüssen ***

Gepostet: vor 3 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Einkünfte des unterhaltberechtigten Kindes kann der Kindesvater auf seine Unterhaltspflicht anrechnen. Dies ist rechtlich zulässig.

Gem. § 1613 Abs.1 Satz 1 BGB kann Unterhalt für die Vergangenheit nur gefordert werden, wenn der Verpflichtete sich im Verzug befindet bzw. er zum Zwecke der Geltendmachung des Unterhaltsanspruches zur Auskunft aufgefordert wurde. Hierbei genügt ein allgemeines Auskunftsverlangen nicht aus. Vielmehr muss der Unterhaltsberechtigte deutlich machen, dass er die Auskunft zur Durchsetzung seines Unterhaltsanspruches braucht.

Ansonsten scheidet eine rückwirkende Geltendmachung aus.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 3 Monaten.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.
bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-####
Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto
„JACUSTOMER-vqlsijta- „ an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.
Vielen Dank.