So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rain Nitschke.
Rain Nitschke
Rain Nitschke, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 1396
Erfahrung:  Fachanwältin f Familienrecht, Fachanwaltslehrgänge Steuer- und Erbrecht
49776616
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rain Nitschke ist jetzt online.

In meinem Gewerbemietvertrag steht" bei Auszug im

Kundenfrage

in meinem Gewerbemietvertrag steht" bei Auszug im ursprünglichen Zustand übergeben". Nun habe ich auf eigne Kosten, Trockenbauwände einziehen lassen, die Wände tapezieren und Malern lassen (was sehr aufwändig und teuer war". Die Räume die vorher nur ein Raum waren sind definitiv aufgewertet, da ich sehr qualitätsbewusst gearbeitet habe. Ich möchte nicht rückbauen. Muss ich?

Gepostet: vor 27 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rain Nitschke hat geantwortet vor 27 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage! Die Rückbaupflicht ergibt sich leider bereits aus dem Gesetz: § 546 BGB. Danach hat ein Mieter die Räume nicht nur schlicht zurückzugeben, sondern im vertragsmäßigem Zustand zurückzugeben. Dieses ohnehin schon gesetzlich zugesicherte Recht, hat sich Ihr Vermieter auch ausdrücklich im Vertrag abgesichert. Mittlerweile geht die Rechtsprechung sogar davon aus, dass eine Rückbaupflicht auch dann besteht, wenn der Vermieter den Bauten ausdrücklich zugestimmt hat.

Sie sollten aber m.E. zumindest den Versuch unternehmen, un den Vermieter fragen, ob die Wände so stehen bleiben können. GGf. kann er die Räume in dem Zustand ebenso gut vermieten. So sparen Sie sich die Kosten des Rückbaues. Einen Rechtsanspruch haben Sie aber leider nicht.

.

Sollte Ihre Frage beantwortet sein, würde ich mich über Ihre positive Bewertung durch Anklicken der Sterne ( 3-5) freuen. Dadurch wird das Guthaben auf Ihrem Kundenkonto an mich weiter geleitet und die Beratung vergütet. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit freundlichen Grüßen

K. Nitschke

Rechtsanwältin

Experte:  Rain Nitschke hat geantwortet vor 24 Tagen.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr

schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben

können, würde ich mich sehr freuen.

Zusatzkosten entstehen Ihnen dadurch selbstverständlich nicht!

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,

zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.

Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der

TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

K. Nitschke

Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Recht & Justiz